395 969 visites 2 visiteurs

2 Qualifications pour les 1/8ème en coupe de Bretagne Jeunes

2 février 2017 - 10:15

2 équipes qualifiées pour les 8ème de finale en Coupe de Bretagne Jeunes, c'est HISTORIQUE pour le PFC!

"Depuis maintenant 7 années que je suis à la tête des jeunes du PFC, nous sommes déjà parvenu à ce niveau de compétition mais jamais deux équipes ensemble, les U15 et les U19 à ce niveau là." dit Alain HILLAIREAU le président des jeunes qui savoure ce beau début d'année de ces protégés.

Les U15 sont allés créer l'exploit sur la pelouse de Rennes Bréquigny 0/1 pourtant pensionnaire de DH Elite.

Les U19 ont quand à eux logiquement dominés ce 1/16ème de finale sur la pelouse détrempée de Toulboubou à Pontivy, ils reviennent avec une victoire de 1/4 face aux Pontivyen du Stade évoluant en DH un étage au dessus du PFC.

La qualification a échappé  aux protégés de Tanguy Rochard, ils s'inclinent 1/0 face à l'AS Vitré qui jouent en DH, "nous avons des regrets sur cette rencontre car nous avons flanchés dans le dernier geste à plusieurs reprises" dit le technicien ploërmelais.

Bravo aux acteurs, scénaristes, spectateurs, accompagnateurs. Un OSCAR vous est décerné...

Nous attendons le tirage avec impatiente pour aller encore plus loin dans la compétition.

Les 1/8ème de finale se joueront le samedi 12 mars prochain

Commentaires

DATE À RETENIR : 31 DÉCEMBRE

NOUVELLE ANNEE586.jpg

 

LES MATCHS DU W-E

Samedi 20 Octobre :

U17 Brassage Régional contre le CPB Bréquigny

15H30 à Montertelot  

U18 R1 contre le CPB Bréquigny

15H30 sur l'Annexe 2  

U15 Brassage District contre Guer

10H30 au Scolasticat 1  

U15F contre Pays de Muzillac

Horaire à définir sur l'Annexe 1

U13 Futsal 1er tour

13h30 salle Henri Bajeot

Dimanche 21 Octobre :

R2 Sénior contre Quiberon

15H30 au Stade Patrick Caillaud  

D1 Sénior contre Mauron

13H30 au Stade Patrick Caillaud  

Vétérans contre Belz

Horaire à définir au Scolasticat 2  

D1 Féminine contre Stade Pontivyen

15H30 Scolasticat 1  

Le PFC à l'extérieur :  

  • U15 Brassage Régional à Bruz à 13H30
  • U16 Brassage Régional à Rannée La Guerche
  • U17 Brassage District à Guer
  • R3 Sénior à Malansac
  • R1 Féminine au FC Lorient