394 514 visites 4 visiteurs

Gothia Cup (Suède) - Départ dans 15 jours pour une délégation de 56 joueuses et coaches du PFC

30 juin 2017 - 14:06

Dans 15 jours 3 équipes jeunes féminines du Ploërmel FC iront disputer la Gothia Cup en Suède.

10 mois de préparation auront été nécessaires à la préparation de cette grande aventure sportive et humaine qui attend notre délégation.

Avant d'arriver à Göteborg, la délégation s'arrêtera près de Hambourg à Apensen  - ville jumelée à Ploërmel - où nos jeunes seront conviés à un buffet organisé par le club local avant de dormir sur place.

Dimanche après-midi les ploërmelais arriveront à destination.

Lundi commencera le tournoi pour nos 3 équipes U13F, U16F et U18F. En soirée aura lieu la cérémonie d'ouverture devant 50 000 spectateurs au stade Nya Ullevi. Les finales auront lieu vendredi dans le stade principal de Göteborg où 45 000 spectateurs sont attendus.

Retour à Ploërmel dimanche 22 juillet.

-----

Vous souhaitez rejoindre la section féminine du PFC : pfcsectionfem@gmail.com ou 06 86 97 74 73

Groupe d'entraînement U5F/U6F (2012/13)

Groupe d'entraînement U7F/U8F/U9F/U10F (2011/2010/2009/2008)

Groupe d'entraînement U11F/U12F/U13F (2007/2006/2005)

Groupe d'entraînement U14F/U15F (2004/2003)

Groupe d'entraînement U16F/U17F (2002/2001)

Groupe d'entraînement U18F/U19F/ Seniors F (2000 à 1975...)

Commentaires

DATE À RETENIR : 31 DÉCEMBRE

NOUVELLE ANNEE586.jpg

 

LES MATCHS DU W-E

Samedi 20 Octobre :

U17 Brassage Régional contre le CPB Bréquigny

15H30 à Montertelot  

U18 R1 contre le CPB Bréquigny

15H30 sur l'Annexe 2  

U15 Brassage District contre Guer

10H30 au Scolasticat 1  

U15F contre Pays de Muzillac

Horaire à définir sur l'Annexe 1

U13 Futsal 1er tour

13h30 salle Henri Bajeot

Dimanche 21 Octobre :

R2 Sénior contre Quiberon

15H30 au Stade Patrick Caillaud  

D1 Sénior contre Mauron

13H30 au Stade Patrick Caillaud  

Vétérans contre Belz

Horaire à définir au Scolasticat 2  

D1 Féminine contre Stade Pontivyen

15H30 Scolasticat 1  

Le PFC à l'extérieur :  

  • U15 Brassage Régional à Bruz à 13H30
  • U16 Brassage Régional à Rannée La Guerche
  • U17 Brassage District à Guer
  • R3 Sénior à Malansac
  • R1 Féminine au FC Lorient