410 944 visites 2 visiteurs

PLOERMEL : Terrain d’entraînement retenu pour la Coupe du Monde Féminine U20 de la FIFA

20 février 2018 - 10:54

Les terrains d’entraînement retenus pour la Coupe du Monde Féminine U20 de la FIFA, France 2018™, organisée en Bretagne du 5 au 24 août prochains, ont été dévoilés. Les jeunes internationales prépareront leur Mondial sur seize pelouses bretonnes réparties stratégiquement autour des quatre villes hôtes de la compétition (Concarneau, Dinan-Léhon, Saint-Malo et Vannes). Les équipes seront amenées à se déplacer sur plusieurs de ces terrains au fur et à mesure de leur parcours dans le tournoi.

Retrouvez ci-dessous la liste complète des stades qui accueilleront les seize nations participantes cet été :

Rattachés au site de Concarneau :

  • Stade Municipal – Névez
  • Stade Pennanguer Bihan – Plomelin
  • Stade Louis Rivière – Rosporden
  • Stade Bouilloux-Lafont – Bénodet

Rattachés au site de Dinan-Léhon :

  • Stade Albert Chenard – Chantepie
  • Complexe sportif Chasseboeuf – Pace
  • Stade Ernest Lohyac – Vezin-le-Coquet
  • Complexe Sabot d’Or – Saint-Gilles

Rattachés au site de Saint-Malo :

  • Stade Municipal – Meillac
  • Cosec 1 – Dinard
  • Stade du Moulin Neuf – Plélan-le-Petit
  • Stade Joseph Samson – Plancoët

Rattachés au site de Vannes :

  • Stade de Perenno – Theix-Noyalo
  • Stade Patrick Caillaud – Ploërmel
  • Stade Municipal Le Tertre – Campénéac
  • Stade Municipal – Ploemeur

Les arbitres, quant à elles, pourront bénéficier des installations de l’Ensemble sportif Rémy Berranger à Chartres de Bretagne.

Pour toute précision, contactez le Service de presse du Comité d’Organisation Local de la compétition : presse@loc2019.fr

Commentaires

DATE À RETENIR : 31 OCTOBRE ET 31 DÉCEMBRE

SAMHAIN.jpgNOUVELLE ANNEE586.jpg

 

LES MATCHS DU W-E

Samedi 10 Novembre :

U16 Brassage Régional contre Bréal s/chavagne

15H30 à Montertelot

U15 Brassage Régional contre La Gacilly

15H30 sur l'Annexe 2    

U14 D1 contre Theix

13H00 Scolasticat

Dimanche 11 Novembre :

R2 Sénior contre Languidic

15H00 au Stade Patrick Caillaud  

R1 Féminine contre Brest Bergot

13H00 au Stade Patrick Caillaud

D1 Sénior contre Guégon

13h00 annexe 2

Féminines District contre Vannes ASPTT

Scolasticat

Le PFC à l'extérieur :

  • U18 R1 à Bréquiny (Coupe Gambardella)
  • U17 Brassage régional à Redon
  • U15 Niv 2 à st Marcel 
  • Sénior R3 à Chapelle Caro