395 952 visites 7 visiteurs

Séniors F

Coupe de Bretagne Seniors F

 

Les Blanches et noires du PFC vont jouer la qualification pour les 1/4 de finale contre JS Langoat (R2) après avoir éliminé US Chateaugiron (R2).

 

 

CHAMPIONNAT R1

 

CALENDRIER

 

 

CLASSEMENT

CHAMPIONNAT R2

 

CALENDRIER

 

 

 

CLASSEMENT

 

COUPE DE FRANCE

 

Elimination des blanches et noires en 64è de finale de Coupe de France contre US Ste Luce (R1-44) 2-0.

INFO U17 & SENIORS  

Reprise des horaires normales la semaine du Lundi 18 Septembre 2017.

Mardi: 19H30 - 21H00 pour les U17F/Séniors F
Mercredi: 19H30 - 21H00 pour les U17F/Séniors F
Vendredi: 17H45 - 19H15 pour les U17 F
Vendredi: 19H30 - 21H00 pour les Séniors F

 

Modification dans la semaine du Lundi 21 Aout au Dimanche 27 Aout 2017.  

Lundi: Entrainement U17 et Seniors à la Pérouse de 19H30 à 21H00
Mardi: Repos
Mercredi: Match Seniors à Lamballe 18H45 (Pas d'entrainement)
Jeudi: Entrainement U17 et Seniors à la Pérouse de 19H30 à 21H00
Vendredi: Match U17 à Naizin 19H00 (Pas d'entraînement)
Samedi: Gala de Ploermel Seniors
Dimanche: Repos

 

 

SURCLASSEMENT

Il est demandé à toutes les joueuses U16 et U17 d'effectuer une demande de surclassement.

Demande de surclassement

 

REPRISE:

Reprise des entraînements le 14/08 sur les terrains de la Pérouse à 19h30.

Du 14/08 au 15/09, 3 entraînements semaine.

Lundi - Mercredi - Vendredi de 19h30 à 21h00.

Reprise individuelle

 

CHAMPIONNAT:

Les séniors seront composées de 2 équipes

 

GROUPE R1

ASPTT RENNES 

CPB RENNES BREQUIGNY 

STADE BRESTOIS 29 B 

EA GUINGAMP B 

FC LORIENT B 

JA MORDELLES 

FC PLERIN 

PLOERMEL FC 

QUIMPER KERFEUNTEUN 

US ST MALO 

 

GROUPE R2

ASPTT VANNES 

AURAY FC 

CPB RENNES BREQUIGNY B 

FC BRETEIL TALENSAC 

US CHATEAUGIRON 

DINAN LEHON FC

US LA GACILLY 

AS LANESTER 

PLOERMEL FC B 

CS ST GAUDENCE ALLAIRE 

 

Calendrier Seniors PFC 2017-2018

 

MATCHS AMICAUX 2017 :

 

DIMANCHE 20 AOUT - CAULNES

 PLOERMEL FC 2-5 DINAN LEHON FC (R2) 

 (France Rusquet, Jeanne Pottier)

 

 

MERCREDI 23 AOUT - LAMBALLE

LAMBALLE FC (R2) 3-5 PLOERMEL FC 

  (France Rusquet x2, Jeanne Pottier, Rozenn Gillet, Anaïs Chevalier)

 

 

SAMEDI 26 AOUT - PLOERMEL

 GALA FEMININ PLOERMEL 

GROUPE A

1/ PLOERMEL FC 


2/ FC ROUEN PLATEAU EST  

0-0
3/ STADE BRESTOIS 29 

1-0 (France Rusquet)
4/ QUIMPER KERFEUNTEUN FC  

1-1 (Anais Chevalier)
5/ CPB RENNES BREQUIGNY 

 2-0 (Marjorie Bessy, Marie Marchal)

 

 

SAMEDI 2 SEPTEMBRE - PLERIN

 TOURNOI FEMININ PLERIN 

1/ STADE BRESTOIS 29 

0-3

2/  EA GUINGAMP 

3/  FC PLERIN 

0-1

4/  FC LORIENT 

5/  US ST MALO 

6/  CPB RENNES BREQUIGNY 

0-3

7/  PLOERMEL FC 

8/  QUIMPER KERFEUNTEUN FC 

2-0 (Anaïs Chevalier, Laurine Chefdor)

 

MARDI 5 SEPTEMBRE - GUIPRY

 FC GUIPRY MESSAC 2-7 PLOERMEL FC 

(Justine Flohic x4, Typhaine Torcheux, Maryon Lalycan, Mathilde Duros)

 

 

JEUDI 7 SEPTEMBRE - PLOERMEL

 PLOERMEL FC 3-1 CPB RENNES BREQUIGNY (R1) 

 (Jeanne Pottier x2, Marjorie Bessy)

 

 

SAMEDI 9 SEPTEMBRE - PLOERMEL

 PLOERMEL FC A 3-2 US ST MALO B (R1) 

 (Marie Marchal x2, Christele Pousse)

 

DIMANCHE 10 SEPTEMBRE - PLOERMEL

 PLOERMEL FC B 10-0 AS GRANDCHAMP (D1) 

(Typhaine Torcheux x3, Laura Kersuzan x2, Sibylle Tessier x2, Rozenn Gillet, Justine Flohic, Emma Coué) 

 

 

 

DATE À RETENIR : 31 DÉCEMBRE

NOUVELLE ANNEE586.jpg

 

LES MATCHS DU W-E

Samedi 20 Octobre :

U17 Brassage Régional contre le CPB Bréquigny

15H30 à Montertelot  

U18 R1 contre le CPB Bréquigny

15H30 sur l'Annexe 2  

U15 Brassage District contre Guer

10H30 au Scolasticat 1  

U15F contre Pays de Muzillac

Horaire à définir sur l'Annexe 1

U13 Futsal 1er tour

13h30 salle Henri Bajeot

Dimanche 21 Octobre :

R2 Sénior contre Quiberon

15H30 au Stade Patrick Caillaud  

D1 Sénior contre Mauron

13H30 au Stade Patrick Caillaud  

Vétérans contre Belz

Horaire à définir au Scolasticat 2  

D1 Féminine contre Stade Pontivyen

15H30 Scolasticat 1  

Le PFC à l'extérieur :  

  • U15 Brassage Régional à Bruz à 13H30
  • U16 Brassage Régional à Rannée La Guerche
  • U17 Brassage District à Guer
  • R3 Sénior à Malansac
  • R1 Féminine au FC Lorient