395 965 visites 7 visiteurs

U13

 

 

2 équipes du PFC finalistes au tournoi "Mauduit"

http://images.vefblog.net/vefblog.net/u/1/u13pfc56/photos_art/2018/04/U13PFC56152500335864_art.jpg

 

 

 

La finale départementale du festival pitch avait lieu ce samedi 07 avril, à la vraie croix.

2 victoires: 1 à 0 contre Pluméliau et 4 à 0 contre Monterblanc .

2 nuls: 0 à 0 contre Beignon et 3 à 3 contre le FC Lorient.

1 défaite 0 à 2 contre le VOC.

En plus des matchs, il y avait l'épreuve des quizz et le circuit technique.

Toutes ces épreuves additionnées permettent à nos ploermelais de finir à la quatrième place, qualificative pour la finale régionale.

 

Les équipes qualifiées sont: Vannes Ménimur / VOC / La montagne et le PFC.

 

http://images.vefblog.net/vefblog.net/u/1/u13pfc56/photos_art/2018/04/U13PFC56152312304236_art.jpg

Tournoi de LANOUEE

Très beau parcours de l'équipe présente au tournoi de LANOUEE, coachée par Stéphane et Daniel.

L'équipe perd en demie-finale et se classe 4ème sur 24.

 

Les résultats: 

En poule:

PFC 2 à 0 contre TORCE

PFC 0 à 0 contre PLEUGRIFFET

PFC 3 à 0 contre JOSSELIN C 

 

En huitièmes: 

 PFC 2 à 0 contre DIOU STER

En Quart: 

 PFC 5 tirs aux buts à 4 contre PAYS DE JOSSELIN A

En Demi-finale: 

 PFC 0 à 2 contre REGUINY 

Petite finale: 

PFC 0 à 2 contre BEIGNON

 

 

Résultats du 17/03/2018

PFC D gagne 4 à 1 contre Concoret Paimpont A

 

Finales départementales

 Les finales départementles FUTSAL, plaisir et principal se sont déroulées ce samedi 10/03 à AURAY.

En principal, l'équipe du PFC termine 6ème et laisse le titre de champion du département acquis les deux dernières années au nouveau champion du département, la GSI PONTIVY qui se qualifie ainsi pour le régional. Cette équipe sera accompagnée par La MONTAGNE et nos voisins GUER à qui nous souhaitons bonne chance pour la finale régionale.

 En plaisir, belle prestation de notre équipe du PFC qui termine à une très belle 2ème place derrière la Montagne et devant nos voisins de Mauron. 

 

Vainqueurs de la WINTER CUP 2017

Organisée à l'UrbanSoccer Rennes, la Winter Cup à réunie plus de 24 équipes issues de 6 départements différents.

Deux équipes U13 participaient à cet évènement. Avec un parcours quasi similaire, les 2 équipes ont terminés en tête de leur poule, puis sont passées par les quarts de finales, demies finales, pour finalement se rencontrer pour une finale 100% ploërmelaise.

C'est une très belle performance , bravo à tous et merci aux supporters (trices).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats FUTSAL

Résultats du 2ème tour FUTSAL principal.

 

Notre équipe 3 qui jouait à GEMENE sur SCORFF termine 6ème malgré une belle prestation, l'équipe bascule ainsi le prochain tour dans le tournoi plaisir.

 

Nos équipes 1 et 2 jouaient à PLOERMEL, ci-dessous les résultats.

Un grand MERCI à Cécilia et Camille qui ont assurés l'intendance au stand buvette. 

 

Les 4 premiers restent dans le tournoi principal, les 5,6,7 et 8 èmes basculent dans le tournoi plaisir. 

 

  2èmeTOUR FUTSAL                
                   
EQUIPES PTS J G N P BP BC GA
1 PLOERMEL F.C. 1 14 4 3 1 0 11 3 8
2 BEIGNON 13 4 3 0 1 6 2 4
3 GUER 1 12 4 2 2 0 9 3 6
4 PLOERMEL F.C. 2 10 4 2 0 2 8 7 1
5 G.J. PAYS DE MALESTROIT 1 10 4 2 0 2 4 7 -3
6 DIOU STER 1 8 4 1 1 2 3 5 -2
7 G.J. PAYS DE MALESTROIT 2 7 4 1 0 1 2 8 -6
8 ESAP 1 4 4 0 0 4 1 9 -8

 

Retour en images du match PFC /VOC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gardiens U13

Aodren, Axel, Esteban,Gabriel et Thomas, NOS gardiens U13 se sont déplacés à PONTIVY pour participer à un entraînement spécifique gardiens. Ils ont retrouvés un dizaine d'autres gardiens des secteurs aux alentours.

Cet évènement était proposé et animé par Stéphane LE GARREC ancien gardien du FC LORIENT, GUINGAMP, STADE RENNAIS en autre... et actuellement responsable des gardiens au centre de formation du FC LORIENT.

Les garçons sont revenus ravis de cette journée et plus motivés que jamais.

Merci à Ronan LE PESQUER d'avoir accompagné nos garçons. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TOURNOI de BEIGNON

Belle performance de l'équipe coachée par Alain ,présente au tournoi de BEIGNON samedi 28/10/2017.

Après avoir gagné leur 3 matchs de poule, l'équipe gagne son quart de finale 2 à 1 contre GUER.

En demie-finale, nos ploermelais s'imposent 1 à 0 contre JOSSELIN.

EN finale contre NOYAL PONTIVY  notre équipe du PFC s'incline 2 à 0.

 

Félicitations à tous pour ce beau parcours. 

 

 

 

Classements FUTSAL (équipes secteur)

RUFFIAC

EQUIPES PTS J G N P BP BC GA
1 QUESTEMBERT  2 14 4 3 1 0 14 2 12
2 PLOERMEL F.C. 2 14 4 3 1 0 13 3 10
3 BEIGNON 1 13 4 3 0 1 7 3 4
4 G.J. PAYS DE MALESTROIT  1 10 4 2 0 2 12 8 4
5 G.J. PAYS DE MALESTROIT  3 9 4 1 2 1 8 8 0
6 LA CLAIE – St GUYOMARD  1 8 4 1 1 2 9 3 6
7 ELVEN 1 5 4 0 1 3 4 13 -9
8 LA CLAIE – St GUYOMARD  2 4 4 0 0 4 1 28 -27

 

SIXT SUR AFF 

EQUIPES PTS J G N P BP BC GA
1 PLOERMEL F.C. 1 16 4 4 0 0 23 1 22
2 GUER  1 16 4 4 0 0 13 0 13
3 PLOERMEL F.C. 3 11 4 2 1 1 9 3 6
4 G.J. PAYS DE MALESTROIT  2 11 4 2 1 1 8 3 5
5 G.J. PAYS DE LA GACILLY  1 7 4 1 0 3 3 8 -5
6 GUER  2 7 4 1 0 3 2 9 -7
7 G.J. PAYS DE LA GACILLY  2 7 4 1 0 3 2 14 -12
8 GUER 3 4 4 0 0 4 0 22 -22

 

 

Résultats FUTSAL 1er tour

 10 victoires, 1 nul et 1 défaite (PFC contre PFC) sur 12 matchs, c'est le bilan du premier tour Futsal.

Avec ces excellents résultats nos 3 équipes sont qualifiées pour le second tour du tournoi principal.

Félicitations à tous. 

 

                                   Merci au pays de Malestroit pour le prêt des maillots, lors du match PFC contre PFC

 

Résultats Festival pitch

Classement du 1er tour du festival pitch 

 

PL Equipes Pts J G N P BP BC Diff
Gén.
Jonglerie
Place Nombre
1 PFC 1 18 5 4 1 0 10 2 8 1 544
2 G.J AUGAN CAMPENEAC 1 17 5 4 0 1 9 4 5 13 298
3 PFC 2 16 5 3 2 0 11 1 10 2 471
4 BEIGNON 1 15 5 3 1 1 9 2 7 11 340
5 GUER 2 15 5 3 1 1 4 1 3 18 236
6 G.J LA GACILLY 4 15 5 3 1 1 5 3 2 23 184
7 GUER 1 14 5 2 3 0 7 1 6 4 437
8 G.J MALESTROIT 1 14 5 2 3 0 6 0 6 9 351
9 G.J LA GACILLY 1 14 5 2 3 0 8 2 6 12 299
10 G.J DIOU STER 1 14 5 3 0 2 10 3 7 20 210
11 BEIGNON 2 14 5 3 0 2 6 6 0 27 164
12 G.J DIOU STER 2 14 5 3 0 2 7 4 3 32 131
13 G.J JOSSELIN 1 13 5 2 2 1 6 1 5 3 461
14 PFC 3 13 5 2 2 1 4 2 2 7 369
15 E.S.A.P. 1 13 5 2 2 1 3 4 -1 31 139
16 PFC FILLES 1 12 5 2 1 2 7 7 0 5 411
17 MONTERREIN 1 12 5 2 1 2 5 4 1 8 355
18 G.J MALESTROIT 2 12 5 2 1 2 7 3 4 10 343
19 G.J JOSSELIN 2 12 5 2 1 2 5 4 1 16 276
20 G.J MAURON E.K.P. 1 12 5 2 1 2 3 4 -1 17 275
21 SERENT 1 12 5 2 1 2 6 6 0 21 189
22 LA CLAIE ST GUYOMARD 2 12 5 2 1 2 6 6 0 26 171
23 G.J LA GACILLY 3 11 5 2 0 3 5 10 -5 25 175
24 G.J JOSSELIN 4 11 5 2 0 3 2 10 -8 34 125
25 LA CLAIE ST GUYOMARD 1 10 5 1 2 2 3 5 -2 14 285
26 GUER 3 10 5 1 2 2 1 3 -2 29 149
27 PFC FILLES 2 9 5 1 1 3 2 7 -5 6 386
28 PFC 4 9 5 1 1 3 3 9 -6 15 284
29 G.J MALESTROIT 4 9 5 1 1 3 2 6 -4 19 226
30 G.J MALESTROIT 3 9 5 1 1 3 5 9 -4 22 188
31 G.J AUGAN CAMPENEAC 2 9 5 1 1 3 3 9 -6 28 159
32 G.J JOSSELIN 3 9 5 1 1 3 4 11 -7 30 148
33 G.J MALESTROIT 5 9 5 1 1 3 1 10 -9 36 88
34 G.J MAURON E.K.P. 2 8 5 1 0 4 1 5 -4 35 108
35 PAIMPONT CONCORET 1 8 5 1 0 4 2 8 -6 33 128
36 G.J. LA GACILLY 2 6 5 0 1 4 0 6 -6 24 176

 

Résultats du 16 septembre 2017

1ère journée de brassages pour nos 4 équipes

 

Brassages à Monterrein: 2 défaites et 1 victoires pour le PFC (7 pts

 

Brassages à Malestroit: 1 nul (avec buts) et 2 victoires pour le PFC (12 pts

 

Brassages à Ploërmel: 2 défaites et 1 victoire pour une équipe du PFC (7 pts)

                                et  3 victoires pour l'autre équipe du PFC (15 pts)

 

 

Prochaine journée de brassage, samedi 23/09/17 pour toutes les équipes.

 

Une finale pour nos U13 pour ce début de saison

Une équipe U13 était présente au tournoi de pré rentrée au tournoi de Locminé.

5 Matchs avec autant de victoires sans encaisser un seul but de la journée, permet à nos ploermelais de jouer la finale contre Locminé.

Une finale durant laquelle nos U13 se sont créés les meilleures occasions, mais qui se terminera par un 0 à 0.

 Nos ploermelais s'inclinent 3 à 2 aux tirs aux buts.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 NOUVELLE SAISON 2017/2018

 

Tournoi de SERENT

Belle prestation de notre équipe qui participait au tournoi de Sérent, ce lundi 8 mai.

L'équipe a perdue en demi-finale 1 à 0 mais à gagné la petite finale, ce qui lui permet de terminer à la 3 ème place du tournoi.

 

Résultats FESTIVAL PITCH + TOURNOIS

 Ci-dessous les résultats de la finale régionale de PLERIN

http://footbretagne.fff.fr/cg/7700//www/formations/foot_reduit/2206137.shtml

 

Tournoi de Bains sur Oust:

10 ème place pour notre équipe, défaite en finale consolante. 

 

Tournoi de Plémet: 

Notre équipe à été éliminée en huitième de finale dans le tournoi principal. 

 

 

Tournoi de Lanouee

Belle prestation de notre équipe présente ce lundi 17 avril au tournoi de Lanouee.

En effet, après être sortis des poules, nos ploermelais ont gagnés leur huitième de finale 1 à 0. 

Pour le quart de finale contre Locminé, il a fallu avoir recours aux tirs aux buts, malheureusement notre équipe s'est inclinée.

Selon les coachs présents, Stéphane et Daniel, cela à été dans l'ensemble une bonne journée.

 BRAVO à tous.

 

 

 

Mauduit 2017

Ce samedi à eu lieu notre traditionnel tournoi du club, à la pérouse.

Félicitations au club de PLEUCADEUC qui remporte le tournoi en catégorie U11.

Félicitations également au Pays de la GACILLY qui gagne en catégorie U13. 

Merci à tous les bénévoles de la journée. 

 

 

 

 

 

 

 

DANONE CUP 2017

 Très belle performance des joueurs U12 du PFC, présent à la Danone Cup ce mercredi 12/04/2017.

En effet avec 6 victoires dont une contre le SCO d'Angers et 2 défaites dont une contre le futur vainqueur du tournoi, le stade brestois. L'équipe se classe 8ème sur 58 équipes.

 

 

Finale Régionnale Festival Foot U13 PITCH 2017

La Phase Régionale du Festival Foot U13 Pitch se déroulera le samedi 6 mai 2017 à Plérin (22). Découvrez la liste des équipes masculines qualifiées suite aux phases départementales...

District 22 : EA Guingamp, Stade Briochin, COBSP Saint Brieuc, Dinan Léhon FC

District 29 : Stade Brestois 29, SC Lannilis, US Concarneau, Quimper Italia AM

District 35 : CPB Bréquigny, TA Rennes, Stade Rennais FC, US Saint Malo

District 56 : FC Lorient, Vannes OC, GJP La Gacilly, FC Ploërmel

 

 

 

Finale Régionnale Futsal

 

 

Le Challenge Régional Futsal U13 Garçons et Filles se déroulera le samedi 22 avril 2017 dans la Salle Beauséjour à Mordelles (35).

 

Suite au tirage au sort effectué en commission régionale, découvrez les équipes qualifiées ainsi que le tirage de la première journée :

 

Futsal U13 Garçons - Journée 1

  • 1- St Brieuc COBSP / 2- TA Rennes
  • 3- AS Vitré / 4- Lorient FC
  • 5- Redon FCAV / 6- SC Morlaix
  • 7- Stade Briochin / 8- GJ Pays de Pluvigner
  • 9- Ploermel FC / 10- St Brestois 29
  • 11- Dinan Léhon FC / 12- Chateaulin FC

 

 

Festival Pitch:

Ce samedi 01 avril avait lieu la finale départementale du festival PITCH.

 Notre équipe présente termine 4ème et se qualifie pour la finale régionale.

Les 4 premiers et qualifiés sont:

1er FC LORIENT

2ème VANNES OC

3ème PAYS DE LA GACILLY

4ème PLOERMEL FC 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FESTIVAL PITCH

 Ci-dessous les photos (merci Alain) du festival pitch qui s'est déroulé à Peillac.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FINALES DEPARTEMENTALES

Pour la deuxième année consécutive, notre club est champion du Morbihan en FUTSAL.

Avec 4 victoires et 1 nul notre équipe présente dans le tournoi principal termine 1ère avec 18 pts devant Pluvignier (15pts)et le FC Lorient (15pts)

Très belle 4 ème place de notre seconde équipe dans la finale plaisir avec 2 victoires, 1 nul et 2 défaites. 

 

Belle victoire également de l'équipe à Gildas qui gagne son match en retard de championnat, 6 à 3 contre l' ESAP B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les U13 en FINALES DEPARTEMENTALES

 

 

 

Pour la 2ème année consécutive, les U13 se qualifient pour les finales départementales Futsal, des tournois plaisir et principal qui auront lieu à QUEVEN le 25 février prochain.

 

Nos joueurs pourront ainsi défendre leur titre de champion du Morbihan acquis l'année dernière.

 

Félicitations à toutes nos équipes engagées dans cette compétiton, avec une mention particulière au groupe coaché par Nicolas et Benjamin qui  lors du 3ème tour termine une nouvelle fois 1er ex eaquo de sa poule mais qui ne pourra pas participer à la finale car le règlement n'autorise pas 2 équipes d'un même club dans une même finale.

 

Qualifié en principal: groupe Fabrice/Claude.

http://foot56.fff.fr/common/ligue/bib_res/ressources/2430000/4000/170213165604_qualifies_departementale_principal.pdf

 

Qualifié en plaisir: groupe Alain/Gérard.

http://foot56.fff.fr/common/ligue/bib_res/ressources/2430000/4000/170213165546_qualifies_departementale_plaisir.pdf 

 

Matchs amicaux du 07/01/2017

Ce samedi 07/01/2017, trois de nos équipes se sont déplacées à St Meen le grand.

3 victoires pour le PFC, félicitations à  tous.

Merci également aux dirigeants de ST MEEN pour leur accueil chaleureux.   

 

 

 

Tournoi de Quimperlé

Une équipe du PFC était présente à Quimperlé pour défendre son titre acquis l'an passé.

Avec 1 victoire et 2 nuls, le groupe termine second de leur poule et se qualifie pour le tournoi principal.

Puis avec 2 nuls et 1 défaite( contre St brieuc, futur vainqueur), le PFC échoue de peu pour accéder dans le dernier carré.

Le dernier match de classement à été gagné par le PFC aux tirs aux buts contre la Montagnarde. 

 

Classement final:

1) SAINT BRIEUC

2) SAINT CYR SUR LOIRE 

3) CEP LORIENT

4) PLOUZANE

5) PLOERMEL FC 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats FUTSAL du 17/12/2016

Samedi 17/12 en futsal, nos équipes 1 et 2 ont terminées en tête de leur groupe, elles continuent l'aventure dans le tournoi principal.

Notre équipe 3 quant à elle se classe 6 ème et rejoindra le tournoi plaisir avec nos équipes 4 et 5.

http://club.quomodo.com/snemorbihanfootanimation

 

Prochain tour futsal pour nos 5 équipes , le samedi 11 février 2017.

   

résultats Futsal

 Suite au 1er tour Futsal nous avons les équipes 1 , 2 et 3 qualifiées pour le second tour du tournoi principal.

Nos équipes 4 et 5 joueront le second tour futsal dans le tournoi plaisir.

 

Résultats festival PITCH

Ci-dessous les résultats du 1er tour du festival Pitch des 2 sites ( PLOERMEL et MAURON)

3 de nos équipes sont qualifiées pour le 2ème tour, félicitations également à nos 2 autres équipes qui terminent à une honorable 10ème place.

 

 Résultats site PLOERMEL                                                                         Résultats site MAURON

 

                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

Photos remise des maillots et ballons

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats du 10 et 11 septembre 2016

Trois équipes en tournois ce week-end.

 

A Questembert nos 2 équipes sortent des poules et se font éliminer en quarts de finale aux tirs aux buts. Dommage!

A noter que l'équipe coachée par Alain à remporter le quizz. Félicitations! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 La troisième équipe participait à la ROTHON CUP qui se déroulait sur 2 jours à Redon.

2 Défaites et 5 victoires dont une victoire contre le futur gagnant du tournoi excellence, le FC NANTES ou nos ploermelais ce sont imposés 1 à 0

 

2 équipes étaient présentes au tournoi de Questembert ce samedi 10/09/16.

Après être sortis des poules nos 2 équipes se sont faîtes éliminés en quart de finale à l'issu des tirs aux buts.

Les U13 du PFC étaient également représentés a la ROTHON CUP qui à eu lieu à Redon sur 2 jours. Le FC NANTES remporte le tournoi excellence, club qui a perdu 1 à 0 contre nos Ploermelais.

Ci-dessous le lien pour les résultats.Résultats

 

C'est reparti !!!

La reprise des entraînements à eu lieu le 17 août, puis le 19.

 

 

DATE À RETENIR : 31 DÉCEMBRE

NOUVELLE ANNEE586.jpg

 

LES MATCHS DU W-E

Samedi 20 Octobre :

U17 Brassage Régional contre le CPB Bréquigny

15H30 à Montertelot  

U18 R1 contre le CPB Bréquigny

15H30 sur l'Annexe 2  

U15 Brassage District contre Guer

10H30 au Scolasticat 1  

U15F contre Pays de Muzillac

Horaire à définir sur l'Annexe 1

U13 Futsal 1er tour

13h30 salle Henri Bajeot

Dimanche 21 Octobre :

R2 Sénior contre Quiberon

15H30 au Stade Patrick Caillaud  

D1 Sénior contre Mauron

13H30 au Stade Patrick Caillaud  

Vétérans contre Belz

Horaire à définir au Scolasticat 2  

D1 Féminine contre Stade Pontivyen

15H30 Scolasticat 1  

Le PFC à l'extérieur :  

  • U15 Brassage Régional à Bruz à 13H30
  • U16 Brassage Régional à Rannée La Guerche
  • U17 Brassage District à Guer
  • R3 Sénior à Malansac
  • R1 Féminine au FC Lorient